Alles an einem Tag: Sicher operiert und beruhigt nach Hause

Die Tagesklinik

Tagesklinik Diakonissen

Weißenwolffstraße 15
4020 Linz

Telefon +43(0)732/7675-601
Fax +43(0)732/7675-606

%61%75%66%6E%61%68%6D%65%2E%6C%69%6E%7A%40%64%69%61%6B%6F%6E%69%73%73%65%6E%2E%61%74

top

Hüft-, Knie- und Fusschirurgie

Zu den Schwerpunkten der Hüft-, Knie- und Fußchirurgie gehören akute, chronische und orthopädische Beschwerden sowie Sportverletzungen. Zu den tagesklinischen Behandlungen zählen vor allem Fuß- und Zehenkorrekturen (Hallux), Knie-Arthroskopien, Sprunggelenksoperationen sowie Eingriffe nach Sehnen- und Muskelverletzungen.

Fachärzte für Unfallchirurgie und Fachärzte für Orthopädie, die ihren Tätigkeitsschwerpunkt jeweils im Bereich der Hüft-, Knie- und Fußchirurgie haben:
Dr. Jürgen Barthofer

Garnisonstraße 5, 4020 Linz
Telefon: 0664/ 75 03 88 94
E-Mail: juergen.barthofer@liwest.at

Dr. Florian Dirisamer

Karl-Leitl-Weg 1, 4048 Puchenau
Telefon: 0732/ 27 22 27 - 22
E-Mail: florian.dirisamer@orthopaedie-linz.com

Dr. Robert Dirnberger

Reischekstraße 39, 4020 Linz
Telefon: 0699/ 10 67 62 02
E-Mail: dirnberger@kniechirurg.eu

Dr. Helmut Fliesser

Weissenwolffstraße 13, 4020 Linz
Telefon: 0732/ 76 75 13 58
E-Mail: ordinationen2@diakonissen.at

Dr. Haymo Hochreiter

Harrachstraße 20, 4020 Linz
Telefon: 0732/ 75 73 39
E-Mail: info@ordination-hochreiter.at

Dr. Klaus Humer

Krankenhausstraße 1, 4020 Linz
Telefon: 0732/ 78 49 99
E-Mail: klaus.humer@knie-chirurgie.info

Dr. Heimo Klein

Dukartstraße 15-17, 4400 Steyr
Telefon: 07252/ 467 46 - 90
E-Mail: heimo.klein@gz-steyr.at

Univ. Doz. Dr. Ernst Orthner

Vogelweiderstraße 3b, 4600 Wels
Telefon: 0664/ 221 73 24
E-Mail: orthner@moderne-medizin.at

Dr. Klaus Pastl

Hagenstraße 10a, 4040 Linz
Telefon: 0699 / 1234 04 68
E-Mail: klaus@pastl.at

Dr. Christian Patsch

Karl-Leitl-Weg 1, 4048 Puchenau
Telefon: 0732/ 27 22 27 - 27
E-Mail: christian.patsch@orthopaedie-linz.at

Dr. Boris Poschusta

Weissenwolffstraße 13, 4020 Linz
Telefon: 0732/ 76 75 13 58
E-Mail: ordinationen2@diakonissen.at

Dr. Andreas Schneiderbauer

Stadtplatz 14, 4070 Eferding
Telefon: 07272/ 7 50 05
E-Mail: facharzt@ef1.at

Dr. Milan-Alexander Toljan

Europaplatz 6, 4020 Linz
Telefon: 0732/ 65 40 40
E-Mail: praxis@sportmed-linz.at

Dr. Markus Wipplinger

Weissenwolffstraße 13, 4020 Linz
Telefon: 0732/ 76 75 - 13 58
E-Mail: ordinationen2@diakonissen.at


zurück zur Übersicht